2022年
◆【東京公演 制作】
ala Collectionシリーズ vol.13「百日紅、午後四時」
作・演出:鈴木聡
出演:市毛良枝、陰山泰、福本伸一、朝倉伸二、岩橋道子、弘中麻紀、瓜生和成、平体まひろ
◆【制作】
東京芸術祭2022 直轄プログラム
野外劇「嵐が丘」
作:エミリー・ブロンテ
訳:小野寺健 「嵐が丘(上)(下)」/光文社古典新訳文庫
演出:小野寺修二
出演:
王下貴司、久保佳絵、斉藤 悠、崎山莉奈、菅波琴音、竹内 蓮、丹野武蔵
鄭 亜美、辻田 暁、富岡晃一郎、中村早香、西山斗真、塙 睦美、宮下今日子
片桐はいり
2022/10/17~26
GLOBAL RING THEATRE〈池袋西口公園野外劇場〉
◆【主催・制作】
星屑の会
演劇リハビリ公演『王将』~2026年『星屑の町~忘却篇 』に向けて
作:北條秀司
構成台本・演出:水谷龍二
出演:
でんでん、ラサール石井、小宮孝泰、渡辺哲、有薗芳記、菅原大吉
朝倉伸二、江端英久、星野園美
竹内都子 /戸田恵子
日程:2022年3月13日(日)~2022年3月20日(日)
会場:小劇場B1
2021年
◆【東京公演 制作】
ala Collectionシリーズ vol.12「紙屋悦子の青春」
作:松田正隆
演出:藤井ごう
出演:平体まひろ、長谷川敦央、藤原章寛、枝元 萌、岸槌隆至
◆【企画制作】
真野響子一人舞台「夏目漱石夢十夜」
令和3年度置賜文化ホール自主事業
開館20周年記念事業
作:夏目漱石
演出:竹内晶子
出演:真野響子
伝国の杜 置賜文化ホール
2021/9/19(日)16:00開演
2020年
◆【企画制作・東京公演共催】
朗読劇「日の名残り」
原作:カズオ・イシグロ(早川書房刊)
訳:土屋政雄
上演台本・演出:村井 雄
出演:
眞島秀和/
大空ゆうひ・小島 聖(ダブルキャスト) /
マキノノゾミ/
桂 やまと・ラサール石井(ダブルキャスト)
東京:
2020年 9 / 30 (水)〜10 / 4 (日)
あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)
兵庫:
2020年10/6(火)
兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール
山形:
2020年10/9(金)
伝国の杜 置賜文化ホール
◆【制作協力】
可児市文化創造センター + リーズ・プレイハウス
日英共同制作公演
『野兎たち』
東京公演
2020/2/8~2/16
新国立劇場 小劇場
可児公演
2020/2/22~29
可児市文化創造センター 小劇場
英国リーズ公演
2020/3/12~21
リーズ・プレイハウス
作 :ブラッド・バーチ
翻訳:常田景子
演出:マーク・ローゼンブラット + 西川信廣
出演:
スーザン・もも子・ヒングリー、小田豊、七瀬なつみ、サイモン・ダーウェン、アイシャ・ベニソン、田中宏樹、永川友里
2019年
◆【制作協力】
吉川威史Presents「君にささげる歌2019」
2019年11/1(金) ~ 5(火)
下北沢 駅前劇場
原作:市川森一
(MBS毎日放送 東芝日曜劇場「君にささげる歌」より)
脚本:ブラジリィー・アン・山田
演出:吉川威史
出演
浅野雅博(文学座)
熊坂理恵子
吉田芽吹
伊藤俊輔(ONEOR8)
山口森広(ONEOR8)
佐藤貴史
森田学
◆【主催・制作】
星屑の会
「星屑の町 ~完結篇」
作・演出:水谷龍二
出演:
大平サブロー ラサール石井 小宮孝泰 渡辺哲 でんでん 有薗芳記 菅原大吉
新納敏正 朝倉伸二 江端英久 星野園美
林 愛夏
戸田恵子
【プレビュー公演】
かめありリリオホール
2019年3/2(土)~3/3(日)
【札幌】
3月6日(水)
道新ホール
主催:北海道文化放送
3月7日(木)
「コープさっぽろ文化鑑賞会第71回例会」
【苫小牧】
3月9日(土)
苫小牧市文化会館
主催:北海道新聞社・「星屑の町完結篇」苫小牧公演実行委員会
共催:公益財団法人北海道文化財団・苫小牧市・苫小牧市教育委員会
後援:北海道・苫小牧民報社・苫小牧工業高等専門学校同窓会樽前会
特別協力:北海道文化放送
【滝川】
3月10日(日)
たきかわ文化センター
主催:北海道新聞社・NPO法人空知文化工房
共催:公益財団法人北海道文化財団
後援:北海道・滝川市・滝川市教育委員会・滝川市文化連盟・空知新聞社・国際ソロプチミスト滝川
特別協力:北海道文化放送
【幕別】
3月11日(月)
幕別町百年記念ホール
主催:北海道新聞社・NPO法人まくべつ町民芸術劇場・十勝毎日新聞社
共催:公益財団法人北海道文化財団
後援:北海道
特別協力:北海道文化放送
【中標津】
3月13日(水)
中標津町総合文化会館 しるべっと
主催:北海道新聞社・一般財団法人中標津町文化スポーツ振興財団
共催:公益財団法人北海道文化財団
後援:北海道
特別協力:北海道文化放送
【函館】
3月15日(金)
函館市芸術ホール[ハーモニー五稜郭]
主催:北海道新聞社・公益財団法人函館市文化・スポーツ振興財団
共催:公益財団法人北海道文化財団
後援:北海道
特別協力:北海道文化放送
【能登】 友の会会員のみ公演
3月23日(土)~3月24日(日)
能登演劇堂
主催:公益財団法人演劇のまち振興事業団
後援:北國新聞社
2018年
◆【制作協力】
可児市文化創造センター×文学座 共同
ala Collection シリーズ vol.11
「移動」
2018/11/7(水)~ 11/14(水)
吉祥寺シアター
作 :別役実
演出:西川信廣(文学座)
出演:竹下景子、たかお鷹(文学座)、嵐圭史、本山可久子(文学座)、
山本道子(文学座)、田村勝彦(文学座)、横山祥二(文学座)、鬼頭典子(文学座)、星智也(文学座)
◆【企画・製作】
石井光三オフィスプロデュース
『死神の精度 ~7Days Judgement』
2018年8月30日(木)〜9月9日(日)
あうるすぽっと
岡山:倉敷市芸文館
愛知:アートピアホール 名古屋市青少年文化センター
兵庫:兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール
山形:シベールアリーナ
宮城:仙台 電力ホール
盛岡:盛岡劇場 メインホール
原作:伊坂幸太郎『死神の精度』(文春文庫刊)
脚本・演出:和田憲明
出演:萩原聖人 植田圭輔 細見大輔 ラサール石井
◆【東京公演主催】
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース
オリジナルミュージカル「ヘッズ・アップ!」
2018都民芸術フェスティバル参加公演
2018年3月2日(金)~3月12日(月)
TBS赤坂ACTシアター
脚本:倉持 裕
原案・作詞・演出:ラサール石井
作曲・音楽監督:玉麻尚一
振付:川崎悦子
主催:石井光三オフィス、TBSラジオ、KAAT神奈川芸術劇場
2017年
◆【制作協力】
陰山泰 出演
ala Collectionシリーズvol.10
「坂の上の家」
作:松田正隆
演出:高橋正徳(文学座)
出演:亀田佳明(文学座)、鈴木陽丈(文学座)、石丸椎菜、大野香織(文学座)、陰山泰
◆【主催】
ピンクの電話結成30周年ライブ
「ホットフラッシュ」
監修:ラサール石井
作:故林広志・ピンクの電話
出演:ピンクの電話(清水よし子 竹内都子)
ゲスト:たんぽぽ
2017年4月20日・21日
渋谷 La mama(ラママ)
協力:ホリプロコム
企画協力:桝井省志(アルタミラピクチャーズ)
企画/製作:石井光三オフィス
2016年
◆【主催】
石井光三オフィス主催
星屑の会 「星屑の町~完結篇」
2016年2月5日~14日
本多劇場
2016年2月27日、28日
兵庫県立芸術文化センター阪急中ホール
作・演出:水谷龍二
出演:
大平サブロー、ラサール石井、小宮孝泰、渡辺哲、でんでん、有薗芳記、菅原大吉
新納敏正、朝倉伸二、江端英久、星野園美
新垣里沙
戸田恵子
2015年
◆【企画協力】
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース
ミュージカル「HEADS UP!」
第23回読売演劇大賞 優秀演出家賞受賞
脚本:倉持 裕
原案・作詞・演出:ラサール石井
作曲・音楽監督:玉麻尚一
振付:川崎悦子
2015年11月13日(金)~23日(月・祝)
神奈川芸術劇場<ホール>
2015年11月26日(木)~29日(日)
兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール
2015年12月3日(木)
札幌市教育文化会館
2015年12月13日(日)
倉敷市芸文館 ホール
◆【制作協力】
「すててこてこてこ」
加藤 武追悼 可児市文化創造センター×文学座 共同制作
2015年9月28日~10月3日
吉祥寺シアター
作:吉永仁郎
演出:西川信廣
2014年
◆【制作協力】
「黄昏にロマンス」-ロディオンとリダの場合-
2014年11月1日(土)~10日(月)[10回公演]
吉祥寺シアター
出演:平幹二朗、渡辺美佐子
作:アレクセイ・アルブーゾフ
英訳:アリアドネ・ニコラエフ
訳:常田景子
演出:西川信廣
◆【制作協力】
ラサール石井脚本・監修
こまつ座30周年 第104回公演
第5回したまち演劇祭 提携公演
「てんぷくトリオのコント~井上ひさしの笑いの原点~」
2014/9/10~9/15
浅草東洋館
作:井上ひさし
脚本・監修:ラサール石井
演出:青木豪
出演:我が家、佐藤真弓、市川しんぺー、ほか
◆【制作協力】
ラサール石井脚本・監修
こまつ座30周年 第104回公演
「てんぷくトリオのコント~井上ひさしの笑いの原点~」
2014/6/19~7/6
あうるすぽっと
作:井上ひさし
脚本・監修:ラサール石井
演出:青木豪
出演:我が家、山西惇、佐藤真弓、市川しんぺー、みのすけ、伽代子
◆【制作協力】
星野園美プロデュース
「女40歳 肉屋のムスメ(おんなよんじゅうにくやのむすめ)」
2014/3/26~30
「劇」小劇場
作・演出:田村孝裕(ONEOR8)
出演:
田島令子
俵木藤汰(ラッパ屋)
福島まり子
野本光一郎(ONEOR8)
高畑裕太
星野園美
2013年
◆制作:DULL-COLORED POPプロデュース「最後の精神分析 フロイトvsルイス」
2013年10月4日~10月13日 日暮里d-倉庫
作:マーク・セント・ジャーメイン
翻訳・演出:谷賢一
出演:石丸幹二、木場勝己
◆制作協力:秋元康原案・プロデュース「クレイジーケンバンド横山剣大座長公演」
2013年5月6日~5月9日 浅草公会堂ホール
原案:秋元康
脚本:遠藤察男
脚色・演出:ラサール石井
出演:クレイジーケンバンド、駿河太郎、石垣佑磨、渡辺舞、永尾まりや、野添義弘、井之上隆志、木村靖司、小林恵美、福島まり子/中野英雄 ほか
2012年
◆制作:夫婦印プロデュース「月とスッポン」
2012年10月9日 苫小牧市文化会館
2012年10月11日 苫前町公民館
2012年10月13日 富良野演劇工場
作・演出:水谷龍二
出演:菅原大吉、竹内都子
◆企画製作:石井光三オフィスプロデュース「クリンドルクラックス!」
2012年7月28日~8月5日 世田谷パブリックシアター
2012年8月8日 名鉄ホール
2012年8月11日 サンケイホールブリーゼ
作:フィリップ・リドリー
翻訳:谷賢一
演出:陰山恭行
出演:阿久津愼太郎、伊阪達也、小野健斗/酒井敏也、宮地雅子、大河内浩/鈴木勝秀、小田豊、ぼくもとさきこ、西本裕行/ROLLY、安寿ミラ
https://www.ishii-mitsuzo.com/info/ishii/web/kk/index.html
2011年
◆企画:小宮孝泰ひとり芝居 「線路は続くよどこまでも」
2011年11月22日~27日 シアター711
作・演出:鄭義信
出演:小宮孝泰
◆企画製作:石井光三オフィスプロデュース 「オーデュボンの祈り」
2011年9月30日~10月12日 世田谷パブリックシアター
2011年10月19日 札幌市教育文化会館大ホール
2011年10月22日 サンケイホールブリーゼ
2011年10月25日 宮城電力ホール
原作:伊坂幸太郎
脚本:和田憲明
演出:ラサール石井
出演:吉沢悠/河原雅彦、石井正則、小林隆/武藤晃子、小泉深雪、寺地美穂、町田マリー/春海四方、玉置玲央、陰山泰/筒井道隆
https://www.ishii-mitsuzo.com/info/ishii/web/index.html
◆主催・制作:夫婦印プロデュース 「月とスッポン」
2011年4月8日~17日 シアター711
作・演出:水谷龍二
出演:菅原大吉、竹内都子
2010年
◆制作:夫婦印プロデュース 「満月-平成親馬鹿物語」
2010年11月10日~16日 県民共済みらいホール
2010年11月17日 相模原南市民ホール
2010年11月19日 新潟市北区文化会館
作・演出:水谷龍二
出演:菅原大吉、竹内都子
◆企画制作:江戸情緒とおもしろ忍者の夕べ
2010年9月18日 アミューズミュージアム
演出:三宅恵介
出演:花柳輔蔵(日舞)、藤舎理生(笛)、三糸(三味線)、荒井ふみ子(鳴物)/ZING、星野園美、渡辺ラオウ/チーム織り姫
◆主催:渡辺ラオウ第一回単独公演
「渡辺ラオウのすすりつくしてやるわ!(ライト東野 命名)」
2010年9月4日 新中野 弁天
2009年
◆企画・制作:夫婦印プロデュース 「月夜の告白」
2009年10月10日~20日 川西町フレンドリープラザ、まほろばホール、長万部町学習文化センター、だて歴史の杜カルチャーセンター、苫小牧市文化会館、サンピアザ劇場、富良野演劇工場、苫前町公民会館
作・演出:水谷龍二
出演:菅原大吉、竹内都子
◆企画製作:石井光三オフィスプロデュース「7Days Judgement~死神の精度」
2009年8月21日~31日 シアタートラム
原作:伊坂幸太郎
脚本・演出:和田憲明
出演:香川照之、中川晃教、鈴木省吾/ラサール石井
https://www.ishii-mitsuzo.com/side/20090322/7days.html
◆企画製作:石井光三オフィスプロデュース かし☆きり企画 「やかましい人々」
2009年5月27日 シアター・ドラマシティ
作:中島淳彦
演出:三宅恵介
出演:かしまし娘、磯野貴理子、佐藤B作/土屋裕一/星野園美、京極圭/大沢ゆかり、友寄由香利、國行しげ美
◆企画製作:石井光三オフィスプロデュース かし☆きり企画 「やかましい人々」
2009年5月9日~10日 THEATRE1010
作:中島淳彦
演出:三宅恵介
出演:かしまし娘、磯野貴理子、佐藤B作/小林正寛、土屋裕一、西川一右/星野園美、京極圭/大沢ゆかり、友寄由香利、國行しげ美
◆共同製作:「その男」
2009年4月6日~26日 東京芸術劇場 中ホール
2009年5月2日~27日 新歌舞伎座
原作:池波正太郎
脚本:鈴木聡
演出:ラサール石井
作曲:上妻宏光
出演:上川隆也/内山理名/キムラ緑子、池田成志、波岡一喜/六平直政/平幹二朗/ほか
2008年
◆主催・制作:夫婦印プロデュース 「月夜の告白」
2008年12月17日~23日 THEATER/TOPS
作・演出:水谷龍二
出演:菅原大吉、竹内都子
◆企画・製作:小宮孝泰ひとり芝居 「線路は続くよどこまでも」
2008年12月3日~7日 下北沢OFF・OFFシアター
作・演出:鄭義信
出演:小宮孝泰
◆企画製作:石井光三オフィスプロデュース
かし☆きり企画 「やかましい人々」
2008年10月9日~19日 三越劇場
2008年11月1日~3日 名鉄ホール
作:中島淳彦
演出:三宅恵介
出演:かしまし娘、磯野貴理子、佐藤B作/井之上隆志、土屋裕一、花柳輔蔵/星野園美、京極圭/大沢ゆかり、友寄由香利、國行しげ美
◆主催:「清水宏のシンバル野郎!!」
2008年8月12日 なかのZERO小ホール
作・演出:清水宏、倉増啓
出演:清水宏
◆企画協力:星屑の会 「星屑の町~新宿歌舞伎町篇」コマ劇場SPECIAL
2008年2月5日~29日 新宿コマ劇場
脚本・演出:水谷龍二
出演:前川清/高橋由美子、左とん平、田島令子/ラサール石井、小宮孝泰、渡辺哲、でんでん、菅原大吉、有薗芳記/新納敏正、朝倉伸二、築出静夫、平良政幸、清水宏、江端英久、柏進、渡部雄作/ほか
2007年
◆主催:「清水宏のバカ冒険野郎!!」
2007年12月26日 北沢タウンホール
作・演出:清水宏、倉増啓
出演:清水宏
◆制作:夫婦印プロデュース 「満月-平成親馬鹿物語」
2007年10月11日~12日 シアター1010
2007年10月14日 加美町 やくらい文化センター
2007年10月16日 北広島芸術文化ホール
2007年10月17日 苫小牧市文化会館
2007年10月18日 士別 あさひサンライズホール
2007年10月20日 新札幌 サンピアザ劇場
2007年10月21日 苫前町公民館
2007年10月23日 湧別町文化センター
作・演出:水谷龍二
出演:菅原大吉、竹内都子
◆主催:「きっと長い手紙~かもめ郵便局物語」
2007年9月26日~10月7日 本多劇場
原案:入山一明
作:中島淳彦
演出:ラサール石井
出演:矢口真里、春風亭昇太/井之上隆志、大口兼悟、築出静夫、江端英久、月ゴロー、福島まり子、佐藤真弓、吉本菜穂子、風間水希、関幸治/小宮孝泰
◆主催:ラサール石井企画 「らさある亭」
2007年9月29日、10月2日 本多劇場
出演:タイツマンズ、あほんだらすけ、表現・さわやか、パンタロン同盟、春風亭昇太、柳家花緑、清水宏、小宮孝泰、ラサール石井
◆主催:「しゃばぞう 単独ライブ2007」
2007年8月11日 新宿Fu-
◆主催:「清水宏のサタデーナイトライブ19」
2007年3月30日~4月1日 下北沢ザ・スズナリ
2006年
◆主催:「清水宏のワンマンバス 日帰りワイルドツアー」
2006年12月6日 新宿明治安田生命ホール
◆企画製作:小宮孝泰プロデュース 「一人芝居ミニフェスティバル」
2006年12月4日~10日 「劇」小劇場
高山広「高山広のおキモチ大図鑑」
本多英一郎「母のように愛し、少女のような恋をして、父のように泣け」
永田耕一「ごじゅうよん」
石鍋多加史「朱雀門」「ベロ出しチョンマ」
小宮孝泰「接見」
◆主催:星屑の会 「星屑の町~東京砂漠篇」
2006年9月14日~24日 本多劇場
2006年9月28日~10月1日 シアター1010
作・演出:水谷龍二
出演:戸田恵子/ラサール石井、小宮孝泰、渡辺哲、でんでん、菅原大吉/三田村周三、新納敏正、平良政幸、築出静夫、朝倉伸二、清水宏、江端英久、柏進、星野園美
◆製作:夫婦印プロデュース 「満月~平成親馬鹿物語」
2006年5月31日~6月6日 新宿THEATER/TOPS
作・演出:水谷龍二
出演:菅原大吉、竹内都子