和田 憲明 wada kenmei

【本名】和田 憲明
【出身地】大阪市

【学歴】 早稲田大学卒業



 

略歴

1980年 映画「九月の冗談クラブバンド」(長崎俊一監督)の助監督を務める。
1984年 平良政幸と共に劇団ウォーキング・スタッフを結成。
1998年 第26回公演「REDRUM」までの全作品を作・演出。
1999年 プロデュース公演の形態に移行。
2002年 「東亜悲恋」岸田國士戯曲賞最終選考ノミネート。

【受賞】 
「SOLID」(1999)   第7回読売演劇大賞 優秀作品賞
「304」(2014)   第22回読売演劇大賞 優秀演出家賞
「三億円事件」(2016) 第24回読売演劇大賞 優秀作品賞
「怪人21面相」(2017) 第25回読売演劇大賞 優秀作品賞 優秀演出家賞

演出

1985「クローズ・ユア・アイズ~ライカでグッドバイ~」ウォーキング・スタッフ

1990「アリゲーター・ダンス」ウォーキング・スタッフ

1991「アーリータイムブルース」アーリータイムリーズ旗揚げ

1992「クローズ・ユア・アイズ~ライカでグッドバイ~」アーリータイムリーズ

1993「アイアン・マン~エディさんのコブシ~」ウォーキング・スタッフ

1994「BORN~MATATABIの時代~」ウォーキング・スタッフ

1995「HARDER DAYS~見張搭からずっと~」ウォーキング・スタッフ

1996「レディ・デイ」OFFICEむうぶおんプロデュース

1997「A2/アリゲーター・ダンス2」ウォーキング・スタッフ

1998「REDRUM~赤い羊~」ウォーキング・スタッフ

1999「SOLID」ウォーキング・スタッフ・プロデュース*第7回読売演劇大賞 優秀作品賞 受賞作品*

1999「STONES~コケムスイシタチ~」ウォーキング・スタッフ・プロデュース

2000「祝の月~A3/アリゲーター・ダンス3〜」ウォーキング・スタッフ・プロデュース

2000「BLIND BEAT STORY」アルファ エージェンシー プロデュース

2001「ぜろまい」ウォーキング・スタッフ・プロデュース

2001「Since」ウォーキング・スタッフ プロデュース

2002「タワーリング・ライフ」ネルケプランニング+ウォーキング・スタッフ プロデュース

2002「サイレン~Silent~」ウォーキング・スタッフ+ネルケプランニング プロデュース

2003「SPACER~スペーサー~」ウォーキング・スタッフプロデュース

2003「SOLO」ウォーキング・スタッフプロデュース

2004「カトル ~清水邦夫「楽屋」より~」NANYA-SHIP+ウォーキング・スタッフプロデュース

2004「ハレルヤ」ウォーキング・スタッフプロデュース

2005「六悪党」*pnish*プロデュース

2005「Dog-Eat-Dog」ウォーキング・スタッフプロデュース

2006「エンディングノート」SHOW-GO produce vol.1(作:牧田明宏)

2006「おとうふ」おとうふ屋プロデュース(作:中島敦彦)

2006「SOLO」ウォーキング・スタッフプロデュース

2007「12(twelve)〜「十二人の怒れる男」より〜」 SHOW-GO produce vol.2

2007「STONES」ウォーキング・スタッフ・プロデュース

2007「abbey~アビィ」Kダッシュステージ

2008「剃刀」ウォーキング・スタッフプロデュース

2008「Paradise〜役者たちによる「楽園」という名のセッション」 SHOW-GO produce vol.3 +THEATER/TOPS

2009「冬の入り口」(作:長谷川孝治)

2009「7Days Judgement-死神の精度-」石井光三オフィスプロデュース(原作:伊坂幸太郎)

2009「コルトガバメンツ」ウォーキング・スタッフプロデュース(作:田村孝裕)

2010「六悪党」劇団EXILE華組(脚本:鐘下辰男)

2010「LOVE GUN」ウォーキング・スタッフプロデュース

2010「アルゼンチンにて」演出 乃木坂倶楽部(作:赤堀雅秋)

2011「12〜12人の怒れる男より」(作:レジナルド・ローズ)

2011「jellyfish-岸辺の亀とクラゲ-」ウォーキング・スタッフプロデュース

2012「ディーラーズ・チョイス」ウォーキング・スタッフプロデュース

2012リーディングライブ「回転する夜」ウォーキング・スタッフプロデュース

2013「さよなら西湖クン」劇団EXILE若手公演(作・蓬莱竜太)

2013「SOLID」エイベックスプロデュース

2013「PROOF/証明」ウォーキング・スタッフプロデュース(作・デヴィッド オーバーン)

2014「死神の浮力」ワタナベエンターテインメントプロデュース(原作:伊坂幸太郎)

2014「ガーデン」オフィスコットーネプロデュース(原作:田村孝裕)

2014「304」ウォーキング・スタッフプロデュース(作:蓬莱竜太)*第22回読売演劇大賞 優秀演出家賞 受賞作品*

2015「淋しい都に雪が降る」劇団EXILE 春川恭亮プロデュース(作:水谷龍二)

2015「嫌われる勇気」ウォーキング・スタッフプロデュース(原作:岸見一郎、古賀史健)

2016「回転する夜」PONKOTSU-BARON project (作:蓬莱竜太)

2016「プルーフ/証明」パーカッション×リーディング サイスタジオ公演

2016「三億円事件」ウォーキング・スタッフプロデュース(作:野木萌葱)*第24回読売演劇大賞 優秀作品賞 受賞作品*

2016「口紅」口紅製作委員会(脚本:牧田明宏)

2017「怪人21面相」ウォーキング・スタッフプロデュース(作:野木萌葱)*第25回読売演劇大賞 優秀作品賞 優秀演出家賞*

2017「-初恋」ライブリーディング公演 ウォーキング・スタッフプロデュース(作:土田英生)

2018「D51-651」ウォーキング・スタッフプロデュース(作:野木萌葱)

2018「死神の精度-7Days Jugement」石井光三オフィスプロデュース(原作:伊坂幸太郎)

2019「虎は狐と井の中に(仮)」ウォーキング・スタッフプロデュース アクターズエディション(作:池内風)




脚本

2001「東亜悲恋」(R・U・P)

2003「OVERSEAS」(R・U・P)

2005「歩兵の本領(原作:浅田次郎)」(R・U・P)

2007「太陽に灼かれて」劇団EXILE ステラボール

2008「CROWN~眠らない夜の果てに」劇団EXILE 青山劇場

2009「Words~約束/裏切り〜」劇団EXILE 青山劇場、シアターBRAVA!

2010「DANCE EARTH~願い〜」劇団EXILE 品川プリンスステラボール

2011「レッドクリフ~戦〜」劇団EXILE 青山劇場

2011「オーデユボンの祈り」世田谷パブリックシアター