和田 憲明 wada kenmei
****NEW!********************************
作:野木萌葱 ✖ 演出:和田憲明
ウォーキング・スタッフ番外公演(ディレクターズ・チョイス)
2024年2月24日(土)~29日(木)
下北沢シアター711
『5seconds』『Nf3Nf6』
出演者変更のお知らせ(20240118更新)
→→ウォーキング・スタッフ番外公演 公式X
詳細は コチラ
*****************************************
ウォーキング・スタッフ プロデュース
「THE CLUB」
【脚本】デヴィッド・ウィリアムソン
【演出】和田憲明
【訳者】佐和田敬司
2023/4/13~4/20
シアター711
詳細は コチラ
*****************************************
和田憲明 ワークショップ開催中
詳細は コチラ
*****************************************
略歴
1980年 映画「九月の冗談クラブバンド」(長崎俊一監督)の助監督を務める。
1984年 平良政幸と共に劇団ウォーキング・スタッフを結成。
1998年 第26回公演「REDRUM」までの全作品を作・演出。
1999年 プロデュース公演の形態に移行。
2002年 「東亜悲恋」岸田國士戯曲賞最終選考ノミネート。
受賞
「SOLID」(1999) 第7回読売演劇大賞 優秀作品賞
「304」(2014) 第22回読売演劇大賞 優秀演出家賞
「三億円事件」(2016) 第24回読売演劇大賞 優秀作品賞
「怪人21面相」(2017) 第25回読売演劇大賞 優秀作品賞 優秀演出家賞
「三億円事件」再演(2019) 令和元年度(第74回)文化庁芸術祭賞 演劇部門優秀賞
演出
1985「クローズ・ユア・アイズ~ライカでグッドバイ~」ウォーキング・スタッフ
1990「アリゲーター・ダンス」ウォーキング・スタッフ
1991「アーリータイムブルース」アーリータイムリーズ旗揚げ
1992「クローズ・ユア・アイズ~ライカでグッドバイ~」アーリータイムリーズ
1993「アイアン・マン~エディさんのコブシ~」ウォーキング・スタッフ
1994「BORN~MATATABIの時代~」ウォーキング・スタッフ
1995「HARDER DAYS~見張搭からずっと~」ウォーキング・スタッフ
1996「レディ・デイ」OFFICEむうぶおんプロデュース
1997「A2/アリゲーター・ダンス2」ウォーキング・スタッフ
1998「REDRUM~赤い羊~」ウォーキング・スタッフ
1999「SOLID」ウォーキング・スタッフ・プロデュース*第7回読売演劇大賞 優秀作品賞 受賞作品*
1999「STONES~コケムスイシタチ~」ウォーキング・スタッフ・プロデュース
2000「祝の月~A3/アリゲーター・ダンス3〜」ウォーキング・スタッフ・プロデュース
2000「BLIND BEAT STORY」アルファ エージェンシー プロデュース
2001「ぜろまい」ウォーキング・スタッフ・プロデュース
2001「Since」ウォーキング・スタッフ プロデュース
2002「タワーリング・ライフ」ネルケプランニング+ウォーキング・スタッフ プロデュース
2002「サイレン~Silent~」ウォーキング・スタッフ+ネルケプランニング プロデュース
2003「SPACER~スペーサー~」ウォーキング・スタッフプロデュース
2003「SOLO」ウォーキング・スタッフプロデュース
2004「カトル ~清水邦夫「楽屋」より~」NANYA-SHIP+ウォーキング・スタッフプロデュース
2004「ハレルヤ」ウォーキング・スタッフプロデュース
2005「六悪党」*pnish*プロデュース
2005「Dog-Eat-Dog」ウォーキング・スタッフプロデュース
2006「エンディングノート」SHOW-GO produce vol.1(作:牧田明宏)
2006「おとうふ」おとうふ屋プロデュース(作:中島敦彦)
2006「SOLO」ウォーキング・スタッフプロデュース
2007「12(twelve)〜「十二人の怒れる男」より〜」 SHOW-GO produce vol.2
2007「STONES」ウォーキング・スタッフ・プロデュース
2007「abbey~アビィ」Kダッシュステージ
2008「剃刀」ウォーキング・スタッフプロデュース
2008「Paradise〜役者たちによる「楽園」という名のセッション」 SHOW-GO produce vol.3 +THEATER/TOPS
2009「冬の入り口」(作:長谷川孝治)
2009「7Days Judgement-死神の精度-」石井光三オフィスプロデュース(原作:伊坂幸太郎)
2009「コルトガバメンツ」ウォーキング・スタッフプロデュース(作:田村孝裕)
2010「六悪党」劇団EXILE華組(脚本:鐘下辰男)
2010「LOVE GUN」ウォーキング・スタッフプロデュース
2010「アルゼンチンにて」演出 乃木坂倶楽部(作:赤堀雅秋)
2011「12〜12人の怒れる男より」(作:レジナルド・ローズ)
2011「jellyfish-岸辺の亀とクラゲ-」ウォーキング・スタッフプロデュース
2012「ディーラーズ・チョイス」ウォーキング・スタッフプロデュース
2012リーディングライブ「回転する夜」ウォーキング・スタッフプロデュース
2013「さよなら西湖クン」劇団EXILE若手公演(作・蓬莱竜太)
2013「SOLID」エイベックスプロデュース
2013「PROOF/証明」ウォーキング・スタッフプロデュース(作・デヴィッド オーバーン)
2014「死神の浮力」ワタナベエンターテインメントプロデュース(原作:伊坂幸太郎)
2014「ガーデン」オフィスコットーネプロデュース(原作:田村孝裕)
2014「304」ウォーキング・スタッフプロデュース(作:蓬莱竜太)*第22回読売演劇大賞 優秀演出家賞 受賞作品*
2015「淋しい都に雪が降る」劇団EXILE 春川恭亮プロデュース(作:水谷龍二)
2015「嫌われる勇気」ウォーキング・スタッフプロデュース(原作:岸見一郎、古賀史健)
2016「回転する夜」PONKOTSU-BARON project (作:蓬莱竜太)
2016「プルーフ/証明」パーカッション×リーディング サイスタジオ公演
2016「三億円事件」ウォーキング・スタッフプロデュース(作:野木萌葱)*第24回読売演劇大賞 優秀作品賞 受賞作品*
2016「口紅」口紅製作委員会(脚本:牧田明宏)
2017「怪人21面相」ウォーキング・スタッフプロデュース(作:野木萌葱)*第25回読売演劇大賞 優秀作品賞 優秀演出家賞*
2017「-初恋」ライブリーディング公演 ウォーキング・スタッフプロデュース(作:土田英生)
2018「D51-651」ウォーキング・スタッフプロデュース(作:野木萌葱)
2018「死神の精度-7Days Jugement」石井光三オフィスプロデュース(原作:伊坂幸太郎)
2019「虎は狐と井の中に(仮)」ウォーキング・スタッフプロデュース アクターズエディション(作:池内風)
2019「さよなら西湖クン」さよなら西湖クン製作委員会(作・蓬莱竜太)
2019「三億円事件」ウォーキング・スタッフプロデュース(作:野木萌葱)*令和元年度(第74回)文化庁芸術祭賞 演劇部門優秀賞*
2020「獅子吼」イッツフォーリーズ(原作:浅田次郎、脚本:シライケイタ)
2021「岸辺の亀とクラゲ-jellyfish-」ウォーキング・スタッフプロデュース(脚本:牧田明宏)
2021「手の平」ウォーキング・スタッフプロデュース(脚本:池内風)
2022「リターンTHE RETURN」ウォーキング・スタッフプロデュース(脚本:Reg Cribb、訳者:佐和田敬司)
2023「THE CLUB」ウォーキング・スタッフプロデュース(脚本:デヴィッド・ウィリアムソン、訳者:佐和田敬司)
脚本
2001「東亜悲恋」(R・U・P)
2003「OVERSEAS」(R・U・P)
2005「歩兵の本領(原作:浅田次郎)」(R・U・P)
2007「太陽に灼かれて」劇団EXILE ステラボール
2008「CROWN~眠らない夜の果てに」劇団EXILE 青山劇場
2009「Words~約束/裏切り〜」劇団EXILE 青山劇場、シアターBRAVA!
2010「DANCE EARTH~願い〜」劇団EXILE 品川プリンスステラボール
2011「レッドクリフ~戦〜」劇団EXILE 青山劇場
2011「オーデユボンの祈り」世田谷パブリックシアター